Направленные состязательные (Targeted adversarial) атаки с использование Keras и TensorFlow

В прошлом руководстве была рассмотрена базовая состязательная атака на сверточную нейронную сеть (CNN), однако, она (атака) обладала существенным недостатком: замещающий (целевой) класс был заранее неизвестен и неконтролируем. В этой заметке будет рассмотрена направленная атака, то есть та, в которой целевой класс контролируется атакующим.

Читать далее

Состязательные (Adversarial) атаки с помощью Keras и TensorFlow

В этом руководстве вы узнаете, как взламывать deep-learning модели для анализа изображений с помощью состязательных (Adversarial) атак. В заметке показано, как реализовывать атаки с использованием библиотек глубокого обучения Keras и TensorFlow.

фото: ГУ МВД РФ по Волгоградской области, pixabay.com
Читать далее

Преобразование изображения в вид сверху

В этой заметке будет рассмотрено преобразование изображения в вид сверху с помощью матрицы гомографии. В жаргоне компьютерного зрения вид сверху называется вид с высоты птичьего полета (bird eye view).

Читать далее

09.03.01 — Информатика и вычислительная техника|Первый раз на первый курс

Привет! На связи вчерашний первокурсник специальности 09.03.01 кафедры САПР, факультета КТИ — Информатика и вычислительная техника. Давайте разбираться, что к чему.

Если ты считаешь, что хочешь стать программистом, стоит обратить внимание на ФКТИ, потому что дальше — интереснее. Здесь представлены 6 специальностей, а если считать с разделением на кафедры — 8. (Так получается, когда на одну специальность приходится 2 выпускающие кафедры). Теперь дальше: САПР — системы автоматизированного проектирования. Звучит непонятно, не так ли? Если верить описанию кафедры на сайте ЛЭТИ (а ему можно верить), то САПР подготовит тебя к работе с наукоёмким и прикладным софтом, позволит податься в экономику или заниматься чем-нибудь полезным в электронике и машиностроении. Как по мне, звучит интересно. По факту, после обучения здесь твоей специализацией может быть компьютерное моделирование, проектирование киберфизических систем или технологии виртуализации. А теперь то, зачем я сюда пришла – ИВТ. Из интересных профессий, ты можешь работать программистом, специалистом по информационным системам, тестировщиком, веб-разработчиком.

Читать далее

Сверточные нейронные сети для компьютерного зрения [1.1] Классификация изображений: Data-driven подход, k-Nearest Neighbor, train/val/test разделение

Это вводная статья, призванная познакомить людей, не знакомых с компьютерным зрением, с проблемой классификации изображений и data-driven подходом.

Читать далее

Сверточные нейронные сети для компьютерного зрения [0.4] Инструкция по использованию Google Cloud

Для проектов и задач данного курса, авторы предлагают использовать Google Compute Engine для разработки и тестирования ваших реализаций, однако, по нашему мнению это не самый лучший вариант. В этом руководстве перечислены необходимые шаги для работы над заданиями с помощью Google Cloud. Мы рассчитываем, что изучение этого руководства займет около 1 часа. Не пугайтесь шагов, мы постарались сделать это руководство наиболее подробным, чтобы у вас было меньше шансов застрять на определенном шаге. 

Это руководство говорит о том, как настроить собственный экземпляр Google Compute Engine (GCE) для работы с заданиями. После первой регистрации, вы по умолчанию получите $300 от Google.

Читать далее

Сверточные нейронные сети для компьютерного зрения [0.3] Инструкция по использованию IPython

В этом разделе будет рассмотрены IPython notebooks (часто более известный как Jupyter notebooks) для работы над задачами курса. IPython notebook позволяет писать и исполнять Python код в веб-браузере. IPython notebooks позволяет очень легко править код и выполнять его частями; По этой причине IPython notebooks широко используется в научных вычислениях.

Читать далее

Сверточные нейронные сети для компьютерного зрения [0.2] Инструкция по использованию Python/Numpy

Оригинал инструкции был составлен Джастином Джонсоном.

Мы будем использовать язык программирования Python для всех заданий этого курса. Python это отличный универсальный язык программирования сам по себе, но с помощью некоторых популярных библиотек (numpy, scipy, matplotlib) он становиться мощным окружением для научных вычислений.

Несмотря на предположение, что читатель имеет некоторый опыт использования Python и numpy, для этот раздел послужит быстрым вводным курсом по языку программирования Python и использовании Python для научных вычислений для читателей с недостаточными навыками.

Читать далее

Сверточные нейронные сети для компьютерного зрения [0.1] Введение и установка

Эта статья открывает цикл статей, основанных на переводе лекций и практических заданий курса CS231n Convolutional Neural Networks for Visual Recognition Стэнфордовского университета, этот курс является вводным в использование сверточных нейронных сетей для задач компьютерного зрения. В первой части рассмотрены вопросы структуры курса и подготовки рабочей среды. В рамках перевода некоторые термины не будут переводится в силу редкости русскоязычных ресурсов и повсеместного использования оригинальных названий. Кроме того, статьи не являются точным переводом и могут быть дополнены авторами. 

Отдельная просьба к читателям: при наличии вопросов, задавайте их в сообщениях сообщества в VK.

Читать далее

Automatic Estimation of Dog Age: The DogAge Dataset

Automatic age estimation is a challenging problem attracting attention of the computer vision and pattern recognition communities due to its many practical applications. Artificial neural networks, such as CNNs are a popular tool for tackling this problem, and several datasets which can be used for training models are available.
Despite the fact that dogs are the most well studied species in animal science, and that ageing processes in dogs are in many aspects similar to those of humans, the problem of age estimation for dogs has so far been overlooked. In this paper we present the DogAge dataset and an associated challenge, hoping to spark the interest of the scientific community in the yet unexplored problem of automatic dog age estimation.

Читать далее